Триммеры Викинг (Viking): особенности, обзор популярных моделей


Что надо знать про устройство электротриммера до начала его ремонта: 2 типа конструкций

Триммеры для скашивания травы с питанием от электричества изготавливаются мощностью от 300 ватт до 2 кВт двумя модификациями. Они отличаются расположением двигателя:

Такие изделия создаются для разных задач, отличаются по весу, мощности, рабочим характеристикам. Первые типы моделей относятся к легким и используются для обработки сложного рельефа садовых дорожек под кустами, около клумб.

Изделия с верхним расположением двигателя позволяют обрабатывать большие площади, отмечаются высокой производительностью.

Оба типа косилок могут работать от бытовой сети 220 вольт. Однако элитные изделия создаются с питанием от встроенного переносного аккумулятора. Чаще всего они применяются на легких моделях, как показано на фото выше.

Рабочим органом выступает косильная головка с леской. Она же на мощных моделях может дополняться режущим ножом из металла или пластика. Вращающий момент высоких оборотов для нее создает электродвигатель, а передается он кинематической схемой, расположенной внутри составной штанги.

Более детально устройство внутренностей показываю фотографией двигателя со снятой верхней крышкой корпуса на своем триммере. Он не оборудован редуктором. Меня это, кстати, такое простое его исполнение полностью устраивает.

Включение двигателя осуществляется небольшим конечным переключателем с удобной пластиковой крышкой, размещенной в нижней рукоятке.

Особенности устройства электрической схемы: кратко

Базовой частью служит типичный коллекторный двигатель, в котором движение ротору в подшипниках придает вращающееся электромагнитное поле обмоток статора.

Электрический ток, совершающий основную работу, протекает по замкнутой цепи всех обмоток через щеточно-коллекторный механизм.

У подавляющего большинства двигателей в качестве защиты от перегрева изоляции обмоток используется термореле. При ремонте рассматриваем его как обычный силовой контакт в замкнутом состоянии.

При критическом нагреве лака проводов он просто разомкнется и прервет действие электрического тока.

Все элементы электросхемы соединены проводами и клеммами между собой в последовательный участок. Короткий кабель с вилкой выведен наружу для подключения к удлинителю.

Как передается вращающий момент от двигателя на косильную головку: 3 составных части кинематической схемы

В работе участвуют:

Он используется для понижения оборотов и, соответственно, повышения мощности на выходном валу.

На одних конструкциях он располагается сразу после двигателя, встроен в его конструкцию.

У других моделей он может находиться снизу сборной штанги: сразу под косильной головкой и защитным чехлом.

Любой из этих редукторов состоит из двух шестеренок, передающих вращение. На верхнем фото они имеют цилиндрическую форму с косым зубом, а на нижнем — коническую, ибо изменяют вращение под косым углом.

Передача крутящего момента от двигателя выполняется стыковочным узлом, состоящим из цилиндрической втулки с прямоугольным отверстием. В него вставляется наконечник пружинного вала соответствующей формы, расположенный внутри алюминиевой трубки.

Штанга триммера состоит из двух половинок, соединенных последовательно. Каждая часть составлена из трех вставленных друг в друга деталей:

Сочленение штанги выполнено на середине ее длины с помощью переходника с винтовым соединением, позволяющим складывать всю конструкцию для удобной перевозки на транспорте.

Триммер Викинг ТЕ 600 – преимущества садового инструмента

Эта модель Viking активно используется садоводами для ухода за небольшими клумбами, выравнивания травы на декоративных пешеходных дорожках и борьбы с густой порослью в теплицах. Несмотря на низкую мощность, этот садовый инструмент способен бороться с сорняками, толщина стеблей которых достигает 2 мм. Улучшенная роторная система электрокосы легко переносит непродолжительные высокие нагрузки без вреда для основных рабочих механизмов модели.

Триммер Викинг ТЕ 600

В число основных параметров этой электрокосы Viking входит:

  • мощность заводского двигателя – 600 Ватт;
  • ширина среза травы – 35 см;
  • максимальная скорость вращения корда/режущего ножа – 7400 об/мин;
  • допустимый диаметр используемой для скашивания лески – 2 мм.

Минимальный вес этого любительского инструмента дает его владельцу возможность поднимать триммер и удерживать его в вертикальном положении для удаления стеблей вьющихся сорных растений.

Где возникают электрические неисправности триммера и как их определить

Так случилось в моей практике, что уже дважды обращались соседи за помощью, когда двигатель у них не включался. Самое интересное то, что он был полностью в рабочем состоянии, а дефект находился внутри шнура удлинителя.

Поэтому я рекомендую начинать разбирательство с проверки его исправности. Для этого достаточно вставить удлинитель в розетку, а на его конце замерить напряжение.

При пользовании отверткой индикатором придется дважды переворачивать вилку питания, проверяя целостность каждой жилы по наличию фазы на контакте розетки.

Если оно отсутствует, то уже имеет смысл искать обрыв проводов в схеме подвода питания. Кстати, недостаточный уровень напряжения тоже может сказаться на работе электродвигателя. Это часто происходит в сельской местности.

Тогда напряжение придется поднять одним из наиболее приемлемых способов для вашего конкретного случая. Иначе электротриммер может работать с перегрузкой, перегреваться. Обратите на это внимание.

Сила ее свечения позволяет косвенным методом судить о величине питания и искать обрыв места жилы в удлинителе. Провод придется просто перебирать руками по всей длине. Пропадание контакта обычно происходит около розетки, где чаще всего создаются колебания при косьбе.

Обе половинки корпуса кроме винтов держатся на пластмассовых замках с защелками. Их необходимо открыть любым плоским и тонким металлическим предметом, например, лезвием ножа или отвертки.

После этого верхняя крышка легко снимается. Сразу же рекомендую взять фотоаппарат, сделать снимок укладки проводов по многочисленным внутренним каналам и углублениям. Фотография поможет в будущей сборке.

После этого можно приступать к внутреннему осмотру и анализу исправности всех электрических компонентов схемы.

Как безопасно проверить работу выключателя

Электрические коммутации выполняет малогабаритный переключатель, имеющий два фиксированных положения:

Его срабатывание необходимо проверить омметром или прозвонкой. При опущенной кнопке показания на табло будут свидетельствовать об очень большой величине сопротивления — ∞ или 0L, как на моем приборе.

При нажатии на кнопку пальцами возникает электрический контакт, а сопротивление резко снижается практически до нулевого значения.

Как вызвонить электрические провода

Выявить обрыв жил или пропадание электрического контакта в любом месте схемы позволяет прозвонка участка цепи или замер его сопротивления мультиметром в режиме омметра.

Триммер Викинг ТЕ 600 – заводская комплектация

Этот электрический садовый инструмент марки Viking успешно совмещает в себе сравнительно высокую мощность при минимальных габаритах и весе. Высокая маневренность и эргономичные заводские рукоятки модели позволяют активно использовать ее для стрижки газонов, оформления клумб и кустов, а также окантовки пешеходных дорожек.

Триммер Viking в этом заводском оснащении оборудован надежным электрическим мотором, рассчитанным на постепенное увеличение нагрузки. Двигатель полностью защищен от влаги, пыли и короткого замыкания.

Для соединения мотора и редуктора с режущей насадкой производитель оборудовал модель изогнутой металлической штангой с помещенным в нее гибким валом. За защиту шнура во время работы с триммером в его комплектацию включен ограничитель длины кабеля.

Параметры триммера Viking TE 600:

  • мощность – 0,54 кВт;
  • эксплуатационная скорость работы мотора – 6500 об/мин;
  • диаметр скашивания – до 35 см;
  • длина без режущей насадки – 1,5 м.

Производитель предусмотрел возможность переоснащения инструмента в садовые ножницы. Для этого оператору достаточно заменить навесные блоки и рукоятки.

Как проявляются типичные механические дефекты и способы их устранения своими руками

На электротриммере чаще всего возникают следующие повреждения кинематической схемы:

Разберу их чуть подробнее.

Как просто проверить работу подшипников

Достаточно повращать внешнюю обойму относительно вала и сразу тактильными ощущениями пальцев оценить плавность их работы, состояние люфтов.

Разбитые и изношенные подшипники необходимо заменить. Не забываем при необходимости обновить смазку: удалить струю и нанести новую.

Как предотвратить неисправности косильной головки, связанные с совершением типичных ошибок домашними «умельцами»

Триммерные головки создаются тремя видами конструкций, подразумевающими выдачу лески одним из способов:

На подавляющем количестве изделий используется полуавтоматическая подача лески. Она же допускает ручной режим регулировки длины режущего участка.

Большое количество поломок связано с нарушением правил эксплуатации, рекомендованных производителем, когда триммер начинает работать за пределами своих возможностей. К ним относятся:

Вот такие самоделки наподобие «вечной лески для триммера» не только повреждают кинематику газонокосилки, но и травмируют людей, причиняя вред их здоровью. Не советую этим заниматься. Никакой экономии здесь нет.

Как просто намотать леску на шпулю

Обычно этот вопрос вызывает затруднения у новичков. Специально для такого случая я сделал нарритив на своем канале Яндекс Дзен.

Двигатель работает, а косильная головка не вращается: в чем причина

Поломка связана с прекращением передачи крутящего момента двигателя на рабочий орган. Дефект может возникнуть в любом месте передаточного звена. Чаще всего в моделях с редуктором причина кроется в износе рабочих граней шестерни.

Причем если износились зубья на одной, то менять надо сразу обе, ибо вторая тоже пострадала.

Дело в том, что конструкция корпуса редукторов триммера не делается полностью герметичной. Иначе его стоимость сильно возрастет. Шестеренки всегда должны работать в смазке, а она расходуется. Если ее не пополнять, то поломки неизбежны, что и происходит довольно часто.

У более дешевых конструкций без редуктора шпуля катушки своим донышком закреплена через пластмассовую втулку к валу. При постоянных нагрузках происходит нагрев пластика, а в процессе эксплуатации втулка изнашивается, головка начинает болтаться.

При достижении критического значения люфта втулка подлежит замене.

Почему может сильно нагреваться нижняя часть составной штанги

Причиной повышения температуры в этом месте может быть только сильное трение вращающихся частей о неподвижные детали. Другим словами — пружинный вал плотно прижимается к стенкам пластиковой вставки. (Смотри выше фото деталей составной штанги).

Это приводит к расплавлению пластика вплоть до повреждения втулки и образованию из него сплошного комка, проникающего в витки вала.

При охлаждении на воздухе создается монолитная конструкция, которая может заблокировать вращение и даже заклинить двигатель.

Своевременно выполняйте профилактические осмотры и работы.

К чему приводит перегрев корпуса

Владельцы легких триммеров часто пользуются своими косилками на пределе их возможностей, а то и создают им недопустимые условия эксплуатации. Итогом такого отношения имеем перегоревший электродвигатель и расплавленный пластик корпуса.

Подобные дефекты своим руками не устраняются и требуют полной замены, что сопоставимо по цене покупки нового агрегата.

Триммер Викинг ТЕ 700 – комплектация модели

Эта популярная любительская модель Viking изначально настроена производителем на работу в труднодоступных местах. Небольшие габариты вместе с достаточной мощностью дают возможность использовать электрокосу для борьбы с молодой густой порослью, немногочисленными сорняками, а также небольшими кустарниками. Благодаря высокой точности роторной системы триммер можно использовать для стрижки декоративных газонов и пешеходных дорожек, а также для удаления лишней растительности в клумбах и теплицах.

В заводское оснащение садового инструмента входит выносливый электромотор, предварительно оснащенный защитой от перегрева и попадания пыли. Двигатель выделяется минимальной вибрацией при работе и практически полным отсутствием шума.

Триммер Викинг ТЕ 700

В число базовых параметров этой электрокосы Viking входит:

  • мощность заводского двигателя – 700 Ватт;
  • ширина среза травы – 35 см;
  • максимальная скорость вращения корда/режущего ножа – 7500 об/мин;
  • допустимый диаметр используемой для скашивания лески – 2 мм.

Практически все запчасти садового инструмента изготовлены из алюминия или многослойного пластика, выдерживающего сильные удары, падения и работу под высокими нагрузками. Простота устройства модели дает возможность заменить изношенные детали, не прибегая к помощи специалистов.

Как Разобрать Триммер Электрический Viking Te 1000

Около 40 лет назад австрийский предприниматель Генрих Ленер начал производство садовой техники. Обычный садовый измельчитель стал первой машиной VIKING. Всего несколько лет спустя продукты компании привлекли внимание более авторитетных брендов, и в 1992 году Viking стала частью всемирно известного концерна STIHL.

Сегодня Viking является уважаемым лидером в производстве оборудования для садоводов-любителей и профессионалов: садовые тракторы, райдеры, культиваторы, триммеры, газонокосилки, аэраторы. Последними новостями последних лет стали беспроводная газонокосилка VIKING MA 235, трехколесная газонокосилка VIKING MV 6RH.

«За любовь к газонам» сегодня. девиз VIKING.

Триммер Viking TE 1000. описание модели

Триммер-любитель Viking используется для обрезки и скашивания декоративных газонов, цветников и дорожек. Садовый инструмент оснащен эргономичной ручкой, положение которой можно регулировать в зависимости от роста оператора. Модель оснащена хомутным механизмом для направления режущих органов. Это решение защищает кору деревьев и стебли цветов от случайного повреждения.

Триммер Viking 1000 оснащен мощным двигателем, которым можно управлять с помощью электроники. Двигатель оборудован эффективной защитой от перегрузки, которая предотвращает непредвиденные поломки двигателя во время тяжелых работ в жаркую погоду.

Спецификации для этого любительского инструмента включают в себя:

Внутренние элементы удлинителя надежно защищены усиленным пластиковым корпусом, который можно разобрать с помощью прилагаемого ключа.

Газонокосилки Viking: знакомство с лучшими

Многие модели понравились отечественным пользователям, но некоторые получили особое признание.

Газонокосилки Viking Посмотреть более 103 моделей

Аккумуляторная электрическая газонокосилка Viking MA 339: Рекомендуемая площадь земли до 500 кв. м; ширина реза 37 см; уровень шума 90 дБ; трава ловит 40 литров; с мульчированием; 5 уровней высоты скашивания от 30 до 70 мм;

Аккумуляторная газонокосилка Viking MA 339 C: Рекомендуемая площадь пола до 500 кв. м; ширина реза 37 см; уровень шума 90 дБ; трава ловит 40 литров; с мульчированием; 5 уровней высоты скашивания от 30 до 70 мм;

Электрическая газонокосилка Viking MA 350: мощность двигателя: 1200 Вт; Рекомендуемая площадь до 250 кв. м; ширина реза 33 см; уровень шума 90 дБ; трава ловит 26 литров; 3 равных высоты скашивания от 25 до 57 мм;

Аккумуляторная электрическая газонокосилка Viking MA 400: ширина луча 38 см; уровень шума 90 дБ; трава ловит 40 литров; высота среза от 24 до 75 мм;

Газонокосилка электрическая Viking MA 443: ширина среза 41 см; Трава 55 л; высота среза от 25 до 75 мм;

Газонокосилка электрическая Viking MA 443 C: ширина кошения 41 см; Трава 55 л; высота среза от 25 до 75 мм;

Бензиновая косилка Viking MB 2 R: мощность двигателя: 4 л.с.; рекомендуемая площадь участка до 1500 кв.м; ширина реза 46 см; уровень шума 96 дБ; с мульчированием; 4 равных высоты среза от 23 до 77 мм;

Бензиновая самоходная газонокосилка Viking MB 2 RC: мощность двигателя: 3,3 л.с.; рекомендуемая площадь участка до 1500 кв.м; ширина реза 46 см; уровень шума 94 дБ; с мульчированием; высота среза от 23 до 77 мм;

Бензиновая самоходная газонокосилка Viking MB 2 RT: мощность двигателя: 5 л.с.; рекомендуемая площадь участка до 1500 кв.м; ширина реза 46 см; с мульчированием; высота среза от 23 до 77 мм;

Бензиновая самоходная газонокосилка Viking MB 2 RTX: мощность двигателя: 3,5 л.с.; рекомендуемая площадь до 2000 кв.м.; ширина реза 46 см; с мульчированием; высота среза от 23 до 77 мм;

Газонокосилка бензиновая Viking MB 2.1 R: мощность двигателя: 4 л.с.; объем: 158 куб. частота вращения двигателя 3000 об / мин; рекомендуемая площадь участка до 1500 кв.м; ширина реза 46 см; с мульчированием; 4 равных высоты среза от 23 до 77 мм;

Компания Viking – история становления бренда

Известная в Европе и далеко за ее пределами австрийская компания Viking была основана в 1981 году Генрихом Лехнером. Небольшое предприятие базировалось в городе Куфштайн, и специализировалось на выпуске недорогих садовых измельчителей.

Спустя 4 года после открытия фирмы конструкторский отдел предприятия спроектировал первую собственную газонокосилку. В скором времени компания запустила активное производство техники для стрижки газона, которая помогла бренду завоевать признание в Европе.

Сегодня компания Viking известна благодаря производству большого количества разных видов садовой техники. В списке продукции бренда встречаются культиваторы, аэраторы, садовые тракторы. Большим спросом среди садоводов пользуются триммеры Викинг. Каждая электрическая коса австрийского производителя отличается от рыночных аналогов повышенной надежностью, низким уровнем вибрации и шума, а также хорошими заводскими параметрами, что делает эту технику востребованной практически по всему миру.

Видео: Как Разобрать Триммер Электрический Viking Te 1000

Газонокосилка бензиновая Viking MB 2.2 R: мощность двигателя: 4 л.с.; объем: 158 куб. объем бензобака: 0,8 л; рекомендуемая площадь участка до 1500 кв.м; ширина реза 46 см; с мульчированием; высота среза от 23 до 77 мм;

Просмотреть все газонокосилки Viking (115 моделей) →

Триммер Viking TE 600. преимущества садового инструмента

Эта модель Vikingов активно используется садоводами для ухода за небольшими цветниками, выравнивания травы на декоративных дорожках и для борьбы с плотными побегами в теплицах. Несмотря на низкую мощность, этот садовый инструмент способен бороться с сорняками со стеблями толщиной до 2 мм. Усовершенствованная система электрической пропускной способности ротора легко передает короткие высокие нагрузки, не жертвуя основными рабочими механизмами модели.

Триммер Viking в этом бытовом приборе оснащен эргономичной D-образной ручкой с мягкими резиновыми вставками. При необходимости его положение можно отрегулировать с помощью винтового соединения.

Триммер Viking TE 1000 – описание модели

Любительский триммер Викинг используется в целях окантовки и стрижки декоративных газонов, клумб и пешеходных дорожек. Садовый инструмент комплектуется эргономичной рукояткой, положение которой можно отрегулировать в соответствие с ростом оператора. Для направления режущих органов модель оснащена бугельным механизмом. Это решение дает возможность уберечь кору деревьев и стебли цветов от случайных повреждений.

Триммер Viking TE 1000

Технические характеристики этого любительского инструмента включают:

  • мощность заводского двигателя – 1 кВт;
  • ширина среза травы – 35 см;
  • максимальная скорость вращения корда/режущего ножа – 8000 об/мин;
  • допустимый диаметр используемой для скашивания лески – 2 мм.

Внутренние элементы электрокосы надежно защищены усиленным пластиковым корпусом, который можно разобрать при помощи ключа из комплекта.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: